Auction 726, Lot # 24
GUSTAVO MONTOYA Mercado, 1959 Firmado. Óleo sobre tela. Con fragmento de etiqueta de Galería de Central de Arte Misrachi. Gustavo Montoya presentó en 1982 una muestra retrospectiva intitulada "Un Mundo Mágico" en el Museo de Arte Moderno en México, D.F. Juan Rulfo dijo de Montoya: "En el viejo barrio de San Juan, reconocido por su tradicional miseria y violencia, trabaja desde hace veinte años uno de los pintores más sorprendentes de México". 51 x 60.5 cm Estimado $120,000-180,000